obsledovanie-stroitelnykh-konstruktsijГОСТ 23118-2012, действующий в нашей стране с 2013 года и определяющий общие технические условия для «Конструкций стальных строительных», предусматривает ряд важнейших моментов. В том числе порядок приемки заказчиком металлоконструкций, которые по его требованию изготовил производитель.  Посмотрим, что же государственный стандарт говорит о правилах в этой сфере.

Несколько правил приемки готовых металлоконструкций

  • Прежде чем отправиться к заказчику, изделие должно быть принято собственной службой контроля качества изготовителя.
  • Первое, что оценивается: соответствие металлоконструкции требованиям ГОСТ 23118-2012, нормативам для продукции конкретного образца, а также параметрам, прописанным в проекте и ТУ.
  • Объем и выборка для мелкосерийного или штучного производства осуществляется на основании проектных требований.  Для поточного выпуска она проводится согласно стандартам, заданным для конкретного вида конструкций.

Способы контроля качества

ГОСТ перечисляет список показателей, по которым производится оценка качества выпущенных изделий. Соответствуют ли они требованиям нормативов, выявляется в ходе трехступенчатых контрольных мероприятий, в том числе:

  • входного контроля;
  • операционного;
  • приемочного.

За стандарт принимают номенклатурные параметры, заданные в ТУ и рабочей документации проекта на изготовление металлоконструкций. При прохождении каждого пункта контроля результаты письменно фиксируются в журналах учета качества и прочих документах.

Входной контроль

Что оценивается? Призван контролировать качество материалов, которые применялись для производства изделия (сорт стали, точность заготовок, марка краски и защитного покрытия, классы гаечно-болтовых комплектующих).

Как оценивается? Проводится не всегда. Необходимость в нем указывается в проектных требованиях, ТУ или строительных нормах и правилах. В этом случае может быть проведен в лаборатории:

  1. завода-изготовителя;
  2. независимой внешней, аттестованной соответствующим образом.

Контрольная методика, используемая при этом, описана в стандартах поставщика и в ГОСТе 24297.

Операционный контроль

Что оценивается? В ходе контрольных мероприятий проверяют:

  • геометрию и габариты шаблонов, заготовок, деталей после того, как они обработаны механически;
  • геометрические показатели готовой металлоконструкции;
  • правильность заводской сборки и отдельных элементов, которые будут подвернуты сварке;
  • качественный уровень сварных швов и болтовых соединений;
  • свойства защитного покрытия, включая обезжиривание поверхности, грунтовочные работы, каждый слой окрашивания.

Как оценивается? Из всей произведенной заводом партии отбирается одна металлическая конструкция и проверяется по всем значимым техническим параметрам. Цель операционного контроля оценить соответствие изделия нормативам, требованиям проектной документации и ТУ на продукт. В оценке опираются на технологическую документацию, предоставленную поставщиком.

Если оцениваемая единица товара хотя бы по одному параметру не соответствует заданным требованиям, число проверяемой продукции удваивают. В случае, когда и в них обнаружен брак, вся партия отправляется на разбраковку.

В качестве методов операционного контроля выделяют:

  • визуальный осмотр;
  • измерения;
  • ультразвуковая методика;
  • радиографическая;
  • испытания механического толка.

Приёмочный контроль

Проводится заказчиком на основании данных входного и операционного контроля. По сути является финальным. Различают два подвида этого вида контроля: периодический с испытаниями и приемосдаточный. Разберем, что подразумевает каждый из них.

Периодический контроль и испытания.

Что оценивается? В его ходе осуществляется проверка следующих пунктов.

  1. Технологические режимы, которые используются во время операций по производству конструкций.
  2.  Их стабильность, приводящая к неизменным характеристикам изделия от единицы к единице.
  3. Жесткость металлической конструкции.
  4. Параметры ее несущей способности.
  5. Собираемость элементов в единый конструкт (проводится методом контрольной сборки).
  6. Оценивается, достаточен ли объем произведенного входного и операционного контроля.

Как оценивается? Этот вид контрольных мероприятий может быть произведен в сроки, которые предусмотрены технической документацией исполнителя. Или внепланово, если произведенная продукция показала в ходе проверки регулярные отказы в соответствии требованиям различных нормативов.

Приемосдаточный контроль.

Что оценивается? Порой пункты 3 и 4 из предыдущего перечня проводятся как приемосдаточные испытания, если это подразумевают проектные требования, ТУ или стандарты на конкретный вид изделий. В остальных случаях в рамках этого вида контроля ревизуются другие моменты.

  • Контроль документов по входному и операционному контролю.
  • Сверка данных, зафиксированных в них, с требованиями техдокументации, утвержденной заказчиком.
  • Визуальный осмотр конструкций на наличие дефектов.
  • Измерение геометрических показателей элементов конструкции, которые оказывают непосредственное влияние на собираемость металлоконструкции.
  • Выборочная оценка защитного покрытия.
  • Случайный контроль качества сварных швов.
  • Сверка полноты комплектности.
  • Контроль за упаковкой и маркировкой.
  • Проверка других параметров соответствия, предусмотренных ТУ, рабочей документацией проекта и техрегламентами.

Как оценивается? Контроль может быть сплошным, когда проверке подвергается вся закупленная продукция. Или выборочным на основе изъятия и оценки нескольких случайных образцов. Контроль применяется к каждой выпущенной партии, а его параметры перечислены в техрегламентах, так же как и контрольные процедуры, с помощью которых он осуществляется.

***

Зачастую заказчик не имеет персонала достаточной квалификации, чтобы своими силами провести мероприятия по приемки готовых металлоконструкций. Другой вариант – у него нет необходимого технического оснащения или он не хочет отвлекать на эти работы собственные ресурсы. В этом случае имеет смысл заказать такую услугу, как вышеописанный трехступенчатый контроль за произведенной продукцией в специализированной фирме, в том числе в компании «НовоСтрой».



Возврат к списку

Клиенты нашей компании: